Premio Arte

Dal 18 al 23 ottobre 2022 - Palazzo Reale, Milano

Pittura, scultura, grafica e fotografia! Iscriviti al Premio Arte.

Scegli la sezione in cui concorrere, in palio quattro Targhe d’oro assegnate ai vincitori e due nuove targhe: una dedicata all’opera più bella sul tema della sostenibilità ambientale e l’altra riservata all’artista più votato sull’account Instagram del Premio Arte.

Quattro borse di studio destinate ad allievi di Accademie e Istituti d’arte.  Tutti i vincitori e i finalisti sono pubblicati, oltre che sul numero di Arte, sul Catalogo dell’Arte Moderna dell’ Editoriale Giorgio Mondadori. Le quaranta opere giudicate più meritevoli saranno esposte in mostra a Milano nelle prestigiose sale di Palazzo Reale.


Iscrizione cartacea, compilando la Scheda di registrazione e inviandola, unitamente alla ricevuta di pagamento della quota di iscrizione e a una foto dell'opera, a PREMIO Arte - CAIRO EDITORE corso Magenta 55 - 20123 Milano

 

Iscrizione online, compilando la scheda direttamente online, caricando l'immagine dell'opera e vai al pagamento della quota di partecipazione con paypal o carta di credito.

I 40 finalisti

La mostra con le opere dei quaranta finalisti del Premio Arte e la premiazione dei vincitori sono state rinviate a ottobre del 2022, quando ci saranno le garanzie sanitarie perché l'evento possa essere svolto in presenza, permettendo così una piena partecipazione del pubblico.

La redazione di Arte ha intanto selezionato i 40 artisti finalisti che saranno in mostra dal 18 al 23 ottobre 2022.

PITTURA

William German Bernal

Manuela Brunello 

John Cutrofiano

Flavia Carolina D'alessandro   

Pier Paolo Macchia 

Barbara Martini

Alessandro Rillo  

Maurizio Saletti 

Lorenzo Scatena

Arjan Shehaj

Francesco Stile

Lorenzo Vale


PITTURA ACCADEMIA 

Giovanni Amighetti

Luna Maide Del Mastio

Filippo Ianiero

Natalia Malara  
 

SCULTURA

Simone Benedetto

Claudio Benzoni

Ester Crocetta

Sergio Franzoni

Gianni Lucchesi

Maria Carmen Moioli 

Marco Petean

Federica Zianni
 

SCULTURA ACCADEMIA

Giulio Confetti 

Greta Fila 

Alessia Torres 
 

FOTOGRAFIA

Nicola Bertellotti

Cristina Iotti

Gianluca Limonta

Gianluca Rona

Giancarlo Zatti
 

FOTOGRAFIA ACCADEMIA

Marianna Massicci

Rosanna Viapiana
 

GRAFICA

Pietro Teresio Brocchetta

Patrizio Carburi  

Roberta Congiu

Simona Quaglia

Michela Roffaré

Armando Santelli